遺囑見證人可以是本生父母嗎?

我們什麼時候會需要遺囑見證人?

除了自書遺囑不需要見證人,另外四種法定方式,包括公證遺囑、密封遺囑、代筆遺囑、口授遺囑,都須要由遺囑人指定見證人在場。

遺囑見證人有什麼限制?

依民法第1198條規定,下列五種人不能當遺囑見證人:

一、未成年人。

二、受監護或輔助宣告之人。

三、繼承人及其配偶或其直系血親。

四、受遺贈人及其配偶或其直系血親。

五、為公證人或代行公證職務人之同居人助理人或受僱人。

子女被他人收養後,本生父母還是父母嗎?

民法第1077條第1項規定,養子女與養父母及其親屬間之關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。

民法第1077條第2項規定,養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。

因此在收養關係存續間,養父母才是養子女法律上的父母,本生父母則只是血緣上的父母。

如果養子女是繼承人或受遺贈人,本生父母還可以當見證人嗎?

實務上認為,民法第1198條之所以禁止「直系血親」當遺囑見證人,無非是因為直系血親就遺囑有間接利害關係。

但在收養關係存續期間,養子女與本生父母之權利義務關係停止,所以本生父母對於遺囑並無利害關係。

因此,民法第1198條所謂「直系血親」,於收養關係存續期間,應僅限制養父母不得為遺囑見證人,本生父母仍然可以當遺囑見證人。

參考資料

民法第1077條

民法第1198條

最高法院109年度台上字第95號民事判決

%d 位部落客按了讚: